Министр по национальной политике провела прием граждан в Бабаюртовском районе

dsc_6545

Министр по национальной политике провела прием граждан в Бабаюртовском районе

1 октября министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей посетила Бабаюртовский район республики в рамках проведения выездных приемов граждан руководителями органов исполнительной власти.
Прием граждан состоялся в здании администрации района при участии заместителей главы района Абусалима Абсаламова и Солтангерея Бийтемирова. Всего на прием записались 9 человек. Обращения жителей касались капитального ремонта школ, замены дорожного покрытия, отсутствия социальных выплат, нехватки школьных спортзалов и детских садов.
Работник школы в с. Львовский №1 Магомед Шамилов обратился с просьбой оказать содействие в строительстве новой школы в селе. Он сообщил, что используемая сейчас саманная школа абсолютно непригодна для использования. Кроме того, в населенном пункте отсутствуют спортзал, учреждения дошкольного образования, Дом культуры.
С просьбой о строительстве новой школы также обратилась директор СОШ в с. Геметюбе Кайнат Хасаева.

img_0013
С проблемой отсутствия в школе спортзала пришли директор МКОУ БСОШ №1 Бабаюрта Магажир Гаджимурадов и ученица школы Рагимат Муцалханова.
Житель с. Хамаматюрт Шагавудин Зубаиров рассказал о проблеме развития виноградарства в районе. Он отметил нехватку субсидий на реализацию урожая винограда и отсутствие в селе логистического центра для его хранения.
Учитель бабаюртовской школы Елизавета Грязнова пожаловалась на отсутствие коммунальных выплат учителям.
Глава с. Бабаюрт Нурудин Нурудинов попросил оказать помощь в строительстве новой водопроводной системы. По его словам, старые трубы уже непригодны для использования, а у района нет средств на замену водопровода.
Многодетная мать Зарема Джанбекова посетовала на нехватку в селе Бабаюрт детских садов. Она заметила, что существующие учреждения дошкольного образования не способны вместить всех желающих, в детсадах огромная очередь.

img_9982
Глава села Ново-Кара просил содействия в асфальтировании и капитальном ремонте дороги Ново-Кара-Татаюрт, Новая-Коса-Татаюрт.
Заведующая бабаюртовского детского сада «Буратино» Рамзият Гасанова обратилась с просьбой помочь в приобретении нового оборудования для детского сада, стиральной машины и холодильника. Решение ее проблемы сразу было взято на контроль администрации района.

Татьяна Гамалей выслушала и ряд других обращений граждан, на которые жители Бабаюртовского района получили соответствующие разъяснения и рекомендации.
Министр Т. Гамалей подчеркнула, что все обращения будут рассмотрены и, в соответствии с содержанием проблемы, министерством будут направлены запросы в профильные ведомства.
В рамках приема граждан состоялась беседа Татьяны Гамалей с заместителем главы района по безопасности Солтангереем Бийтемировым. Были обсуждены вопросы реализации национальной политики в муниципалитете, поддержки русскоязычного населения района.
Кроме того, Т. Гамалей и представители администрации района осмотрели школу в селении Львовский №1, которая действительно располагается в ветхом здании и требует срочного ремонта.

 

img_9968

img_9961

 

dsc_6684

dsc_6589