Противопожарные и антитеррористические учебные тренировки проходят в школах Бабаюртовского района

1

Противопожарные и антитеррористические учебные тренировки проходят в школах Бабаюртовского района

Противопожарные и антитеррористические учебные тренировки по эвакуации учащихся при возникновении чрезвычайных ситуаций состоялись накануне, 13 октября, в Бабаюртовской СОШ №2 им. Б.Т.Сатыбылова. Правильно себя вести в случае пожара детей учили инспекторы территориального отдела надзорной деятельности службы.
Как отметил начальник отдела АТК Абдула Черивмурзаев , мероприятие проходило согласно распоряжению руководителя данного общеобразовательного учреждения № 273 от 24.08.16г «О подготовки проведения тренировки по эвакуации учащихся при возникновении ЧС».
«Тренировка проводилась в целях поддержания на современном уровне профессиональной и психофизиологической готовности персонала, необходимой для осуществления успешных действий по эвакуации, предотвращению развития пожара, его локализации и ликвидации, а также обучению порядка и правил взаимодействия персонала объекта с подразделениями государственной противопожарной службы», — рассказал он.
Здание школы, как объект с массовым пребыванием людей, должно соответствовать всем предъявляемым требованиям, иметь всю установленную федеральным законодательством документацию, инструкции для персонала, автоматическую пожарную сигнализацию, свободные пути эвакуации. Отделка помещений должна быть только специальными негорючими, лицензированными материалами.
Было обозначено условное место очага пожара, с момента его обнаружения включена пожарная сигнализация и система оповещения и эвакуации людей. Далее была грамотно организована встреча пожарной охраны и эвакуированы все педагоги с детьми из здания в безопасную зону за территорию школы. Кроме того был обеспечен беспрепятственный проезд оперативных групп и дальнейшее их сопровождение. Учителями были проверены присутствующие и отсутствующие по классному журналу.
Начальник штаба, заместитель директора школы по безопасности Динислам Юсупов доложил о результатах эвакуации. «После подведения итогов совместно с руководителями дана удовлетворительная оценка действий личного состава при ликвидации условного очага. Поставленные цели и задачи тренировки в целом достигнуты. Благодаря скоординированной работе всех участников эвакуации и тушения условного пожара учебные тренировки прошли успешно», — подчеркнул Юсупов.
Комментируя проводимые мероприятия, глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев сказал: «Профилактическая работа в школах – одно из направлений в ежедневной деятельности сотрудников надзорной деятельности. Именно они отвечают за предупреждение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, проведение пропаганды противопожарных знаний среди всех слоев населения. А особое внимание при этом уделяется детской аудитории».
В данном мероприятии также приняли участие заместитель главы по общественной безопасности Солтангерей Бийтемиров, главный специалист отдела АТК Арсен Аджиев, ведущий специалист отдела АТК Шамиль Карагишиев.
Отметим, что подобные мероприятия ранее были проведены в Бабаюртовских школах №1 и №3, и до конца учебного года их планируется провести в остальных образовательных организациях района.
2

3

4

dscf6175

dscf6196