ТОКСовцы Бабаюртовского района поздравили народного писателя Дагестана Бийке Кулунчакову с юбилеем

img_0033

ТОКСовцы Бабаюртовского района поздравили народного писателя Дагестана Бийке Кулунчакову с юбилеем

ТОКСовцы Бабаюртовского района поздравили народного писателя Дагестана Бийке Кулунчакову с 70-летним юбилеем. Встреча с поэтессой прошла 29 сентября в Театре поэзии в Махачкале.
Бийке Исхаковна – знаменитый ногайский поэт и прозаик, член Союза писателей и Правления Союза писателей Республики Дагестан. Ее детство и юность прошли в Ногайских степях, позже эти годы легли в основу многих произведений писателя.
Первые публикации Бийке Кулунчаковой вышли на страницах районной газеты уже в 1967 году, до поступления на филологический факультет Дагпединститута, а уже в 1974 году вышла ее первая книга на ногайском языке. Ее работы переводятся на русский язык и языки народов Дагестана, печатаются в российских и зарубежных издательствах. Пьеса «Белая дочь степей» была издана в Москве, Киеве и Махачкале, поставлена на сцене детских театров Братска, Полтавы, Тулы, Нукуса, Железногорска и дагестанскими государственными театрами на лакском и русском языках.
Бийке Исхаковна – делегат многих съездов писателей Дагестана, РСФСР и СССР, участница Дней литературы и искусства Дагестана в Таджикистане, Каракалпакии, Волгограде, Ульяновске, Москве, Санкт-Петербурге и многих других. Она награждена Почетной Грамотой ДАССР, удостоена званий «Заслуженный работник культуры ДАССР», «Народный писатель РД», «Заслуженный работник культуры РФ». Она – лауреат республиканской премии (ДАССР) им. С. Стальского за книгу «Улица моего детства».
Директор Театра поэзии Елена Гарунова вручила Бийке Кулунчаковой приветственный адрес от министерства культуры Республики Дагестан и поблагодарила ее за участие в проекте «Встречи в Театре поэзии».
Также своими впечатлениями от творчества писателя и сотрудничества с Бийке Исхаковной поделились художественный руководитель Театра поэзии, народный поэт РД Магомед Ахмедов, председатель Совета старейшин РД Абдулла Магомедов, депутат Народного собрания РД Людмила Авшалумова, члены Союза писателей Республики Дагестан.
Махачкалинские студенты и учащиеся Геметюбинской средней школы Бабаюртовского района прочитали стихи Бийке Кулунчаковой на ногайском и русском языках, прозвучали песни на ее стихи в исполнении Джумы Амангуловой и заслуженной артистки РД Айгуль Джумагуловой, а композицию на домбре исполнил Фазиль Мусаев.
Вечер традиционно вела заместитель директора Театра поэзии Ариза Батырова. Она поговорила с героиней вечера о ее детстве и юности, становлении Бийке Исхаковны как поэта и писателя, творческих союзах и влиянии коллег на ее творчество и переводческом опыте автора, создании книги «Свидетели двух эпох».
В завершение вечера на сцене Театра поэзии выступили друзья и коллеги, земляки Бийке Кулунчаковой, рассказавшие зрителям о значении ее творчества для жителей Ногайского района.