Обеспечение безопасности дорожного движения обсудили в Бабаюртовском районе

3

Обеспечение безопасности дорожного движения обсудили в Бабаюртовском районе

Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось 13 октября в кабинете у главы Бабаюртовского района Эльдара Карагишиева. Предваряя мероприятие, руководитель муниципалитета отметил, что безопасность дорожного движения – это большая проблема для любого муниципалитета.
«Для нашего района, где дороги не совсем хорошего качества, это очень серьезная проблема. Ежегодно не только у нас, но во всем мире в результате ДТП погибает огромное количество людей – миллионы человек. Многие получают травмы физические и психологические, я уже не говорю о материальном ущербе от аварий и их последствий. В последнее время принят целый комплекс мер, направленный на то, чтобы улучшить сложившуюся ситуацию. Ужесточены законы, увеличены штрафы, изменились правила сдачи экзаменов в Госавтоинспекции для получения прав. Развивается система автоматической фиксации нарушений, во многих местах установлены камеры видеонаблюдения. В общем, многое сделано для безопасности пешеходов, но нам с вами необходимо продолжать проводить профилактическую работу по предупреждению каких-либо дорожно-транспортных происшествий», — заявил Карагишиев.
О состоянии аварийности в районе за 9 месяцев 2016 года и принимаемых мерах по ее стабилизации рассказал и.о. начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Бабаюртовскому району Эдгар Адилов. По его словам, две основные автодороги, на которых чаще всего происходят ДТП – это «Бабаюрт – Хасавюрт» и «Бабаюрт – Гребенская».
«Дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских транспортных средств на территории района не происходило. В целях организации деятельности отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Бабаюртовскому району, совершенствования работы по предупреждению ДТП и пресечению правонарушений в сфере дорожного движения проведен анализ деятельности отделения составлены планы дополнительных мероприятий по стабилизации аварийности на обслуживаемой территории и устранению недостатков надзорной и правоприменительной деятельности ОГИБДД.
Кроме того разработаны должностные инструкции сотрудников ОГИБДД согласно положению о службе в ОВД. Были проведены 18 профилактических мероприятий по предотвращению и недопущению ДТП, из них 8 – по инициативе ГАИ. Все проводимые мероприятия освещены в СМИ. По школьным автобусам восстановлены паспорта маршрутов, взяты на контроль условия их эксплуатации», — проинформировал Адилов.
О состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и разработке мероприятий на 2016-2017 учебный год говорил секретарь администрации комиссии Исмаил Насурдинов. В частности, он сообщил о том, что в Дагестане за 2016 год совершено 115 ДТП, погибло 20 и получили ранения 123 ребенка.
«За 9 месяцев текущего года в Бабаюртовском районе произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних, а также были зафиксированы наезды на пешехода и на велосипедиста. В принципе, за прошлый год показатели такие же. В районе проводится работа по стабилизации аварийности, в том числе по профилактике детского дорожного травматизма», — отметил он.
Насрудинов, обращаясь к главе района, предложил создать рабочую группу из числа руководителей Управления образования, ГАИ, ЦРБ, одного из замов главы администрации. «Нужно чтобы те в свою очередь разработали программу на 2016-2017 годы и в течение 10-дневного срока представили программу по профилактике детского дорожного травматизма вам на рассмотрение», — подчеркнул секретарь комиссии.
Глава района Эльдар Карагишиев поддержал предложение по созданию программы. Он дал поручение начальнику ГАИ организовать работу по профилактике ДТП, провести рейдовые мероприятия с привлечением ОГИБДД, активизировать работу по выявлению грубых нарушений ПДД, влияющих на безопасность дорожного движения.
В свою очередь начальник Управления образования администрации района Арслан Билалов добавил, что в образовательных учреждениях большое внимание уделяется этому вопросу. «В течение года во всех школах были проведены профилактические мероприятия «Внимание дети!», «Неделя безопасности». В рамках этих мероприятий прошли педсоветы, классные часы, мероприятия обучающего характера с детьми, также во всех школах были оборудованы уголки безопасности, паспорта дорожной безопасности оформлены с соответствующими требованиями», — заметил он.
Заместитель главы района по общественной безопасности Солтангерей Бийтемиров выступил с представлением прокуратуры Бабаюртовского района об устранении нарушений закона о безопасности дорожного движения. «В прокуратуре района проведена проверка исполнения законодательства безопасности дорожного движения. В ходе проверки с участием инспектора дорожного движения ОГИБДД МВД по району произведено обследование автодорог местного значения в границах селений Адильянгиюрт, Хамаматюрт и Уцмиюрт», — сообщил Бийтемиров.
Подводя итоги встречи, Эльдар Карагишиев сказал: «Наша задача – разработать мероприятия, которые позволили бы более жестко контролировать процесс пассажирских перевозок, чтобы максимально обезопасить наших жителей и не допустить аварий в будущем. В общем, сегодняшнее заседание прошло в конструктивной обстановке, приняты решения, направленные на снижение дорожного травматизма и повышение безопасности дорожного движения», — резюмировал глава района.
Отметим, что в обсуждении вопросов также приняли участие заместитель главы муниципалитета Ахмед Юсупов, главный врач ЦРБ Джамина Алиева, начальник ОАО ДЭП-5 Курбан Магомедалиев, заместитель главного редактора газеты «Бабаюртовские вести» Герейхан Аджиев, и.о. УУП ИПДН ОМВД РФ по Бабаюртовскому району Руслан Абакаров.
1

2-1