Несколько тысяч жителейБабаюртовского района приняли участие в памятных мероприятиях ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

IMG-20160902-WA0008

Несколько тысяч жителейБабаюртовского района приняли участие в памятных мероприятиях ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошли 3 сентября во всех поселениях Бабаюртовского района. В них приняли участие несколько тысяч жителей муниципалитета.

Организаторами выступили отдел АТК, отдел по делам молодежи, культуре и спорта, отдел образования администрации района, Многофункциональный молодежный центр, Детский дом творчества и Центр традиционной культуры народов России «Тангчолпан».

В фойе центра традиционной культуры народов России была оформлена выставка-обзор «Мы против терроризма», где были представлены книги, статьи из периодических изданий и иллюстрации.В рамках проводимой выставки с участниками состоялась дискуссия о проблемах формирования межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимания, профилактике терроризма в многонациональной молодежной среде республики. Но главная мысль, которую хотели донести до ребят – это необходимость каждому начать с самого себя, любить и уважать друг друга.

Как отметил начальник отдела по взаимодействию с АТК Абдулла Черивмурзаев, День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. «Нам нужно объединить все слои общества в противостоянии террористической идеологии. Ведь только совместными усилиями мы сможем искоренить это зло ради благополучия всего народа», – подчеркнул он.

Также в этот день были организованы и проведенырайонный конкурс рисунка на асфальте, в котором приняли участие представители всех образовательных учреждений, соревнования по футболу среди юношей, роздано более 700флайеров с информацией по профилактике идеологии экстремизма и терроризма. Во всех образовательных учреждениях района проведены классные часы и уроки мужества, где школьникам были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.

По словам начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорта администрации муниципалитета ИльмидинаАбуразакова то, что произошло в Беслане, забыть невозможно, как и нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. «Терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, он приобретает разнообразные формы и угрожающие масштабы, сеет страх и формирует чувство грозной опасности в большей степени, чем другие формы насилия.Сегодня траурные мероприятия проходят не только у нас в районе, но иво многих уголках нашей планеты, поскольку эта трагедия не только нашей страны, но всего мирового сообщества», -прокомментировал Абдуразаков.

Мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности борьбы с терроризмов, продолжились в зале Центр традиционной культуры народов России «Тангчолпан». Участники встречи почтили память погибших минутой молчания в память о жертвах Бесланской трагедии. В постановочном митинге приняли участие заместитель главы района по безопасности СолтангерейБийтемиров, глава села Бабаюрт Нурутдин Нурутдинов и другие.Из сцены прозвучали песни «Беслан», «Письмо отца», «Офицеры».

IMG-20160902-WA0008

3

5

1

6

4

IMG-20160902-WA0001


5o6a2609

Махачкала готовится к новогодним праздникам

В Махачкале началась подготовка к празднованию Нового года. На главной …