Мусульмане Бабаюртовского района отпраздновали Ураза-байрам

1

Мусульмане Бабаюртовского района отпраздновали Ураза-байрам

Мусульмане Бабаюртовского района отметили праздник разговения Ураза-байрам. Он завершает месяц поста Рамадан, в течение которого запрещалось есть и пить до захода солнца.

Около 10 часов вечера, 5 июля, на площади перед Центром традиционной культуры народов России собрались более 1000 жителей района, чтобы участвовать в праздничном мероприятии, посвященном завершению месяца Рамадан.

Исповедующих ислам бабаюртовцев поздравили глава района Эльдар Карагишиев и имам Бабаюрта Муслим-хаджи Алтавов.

«Уважаемые братья и сестры, дорогие дагестанцы!От чистого сердца поздравляю вас с благословенным месяцем Рамадан! Это один из главных праздников мусульман, отмеченный Всевышним особым высоким предназначением и призывающий людей к душевному и нравственному совершенствованию, добру и милосердию. Благословенный месяц Рамадан еще более укрепляет чувство дружбы, братства и солидарности в нашем обществе, воодушевляет божественными откровениями сердца и умы людей.

Поздравляю Вас с завершением великого поста и наступлением светлого и радостного праздника Ураза-байрам! Завершение священного месяца Рамадан – время духовного очищения, созидания и совершения добрых дел. Эти ценности символизируют миролюбие и гуманизм, способствуют взаимопониманию между людьми и межнациональному согласию в нашем обществе. В эти дни все наши надежды и помыслы обращены к Всевышнему, чтобы он даровал нам свое великодушие, помог избрать истинно правильный путь. Пусть светлый праздник Ураза-байрам принесет в каждый дом тепло и радость, взаимопонимание, спокойствие, благополучие и достаток! Примите пожелания здоровья и оптимизма, успехов в осуществлении высокой духовной миссии и достижения всех благородных целей!», — сказал Карагишиев.

Завершилось мероприятие праздничным салютом.

Основные торжества в районе по традиции прошли в бабаюртовской мечети. Уже в шесть утра 6 июля в районной мечети сложно было не то что проехать, но даже пройти. Более тысячи верующих пришли на Ураза-байрам к мечети.

Главное событие Ураза-байрам — праздничная проповедь. Попасть туда все желающие не смогли, поэтому люди прямо на площади расстилали коврики и пакеты, чтобы кланяться в направлении, которое должен знать каждый мусульманин, — в сторону Мекки. Мусульмане благодарили Всевышнего за стойкость и просили прощения грехов, а после по традиции мусульмане с особой радостью поздравляли друг друга с праздником и навещали родственников, дарили подарки.

В России сегодня Ураза-байрам празднуют миллионы мусульман. В Бабаюртовском районе, как и по всей республике, Ураза-байрам считается выходным днем.

Отрадно видеть, как с радостью дети с раннего утра бегают по домам и дворам и желают хозяевам и их семьям Благословения Аллаха. Даже самых маленьких детей, матери одевают в нарядную одежду.

В Ураза-байрам принято подавать милостыню. Тогда считается, что твой пост принят. Когда-то жертвовали финики и крупу, но сегодня это деньги. Говорят, что собранные подаяния идут потом на помощь всем нуждающимся независимо от вероисповедания.

4 - копия

2 - копия

3 - копия