Ко Дню учителя в Бабаюртовском районе прошло торжественное мероприятие

dscf6230

Ко Дню учителя в Бабаюртовском районе прошло торжественное мероприятие

Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, прошло сегодня, 5 октября, в Центре традиционной культуры народов России «Тангчолпан» Бабаюртовского района. Поздравить педагогическое сообщество пришло руководство администрации района, управления образования муниципалитета и другие. В адрес педагогов со сцены прозвучало много теплых слов, поздравлений и были вручены почетные грамоты за добросовестный труд и большой вклад в развитие образования.

Своих коллег поздравил начальник управления образования администрации Арслан Билалов. Он отметил, что учитель – это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. «Учителя выполняют особую гражданскую миссию – воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. В школе у каждого ребенка было место настоящему учителю, бесконечно преданному своему нелегкому делу. Именно он, Учитель с большой буквы, влияет на выбор профессии и жизненного пути. Это очень непростая, ответственная и благородная миссия. Каждый час, каждая минута работы требуют от вас лучших человеческих качеств, душевного напряжения и безграничной любви к детям. Мы всегда очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. И сегодня хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!» — сказал Билалов.

dscf6162

Учителей района с праздником поздравила заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Геметюбинской СОШ» Канив Шихмурзаева. «Вспоминая о учебе, школе, колледже – образ учителя сопровождает каждого из нас на протяжении всей жизни. Учитель – это одна из самых уважаемых и в то же время одна из самых сложных профессий. Этой профессией сложно овладеть целиком, поскольку на протяжении всей жизни приходится многому учиться, и этот процесс не прекращается никогда. Не случайно школу сравнивают со вторым домом, ведь от того какая будет атмосфера в классе, настрой учителя зависит желание детей получать знания. Наша задача – дать основу для жизни, доступно и качественно донести до каждого ребенка те знания, без которых невозможно состояться как личности. И в этот день, желаю вам, уважаемые коллеги, не потерять интереса к своей работе. Ведь без желания преподавать в этой профессии делать просто нечего. Чтобы не пропало желание учиться самому, ведь без этого желания никого другого ничему не научишь. И главное, хочется пожелать побольше хороших, умных и усердных учеников!» — заключила она.

dscf6275

 

От имени главы района Эльдара Карагишиева и себя лично педагогов района поздравил заместитель руководителя муниципалитета Абусалим Абсаламов: «Уважаемые педагоги, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда, я от всей души поздравляю вас с вашим профессиональным праздником! Учитель – это одна из самых сложных профессий в мире. Избравший путь педагога должен посвятить всего себя образованию, а иначе он не сможет воспитать в своих учениках любовь к познанию. Не каждый способен стать учителем, ведь для этого нужно не только получить образование, но и обладать неподдельной тягой к профессии. Так что учитель – это, скорее, призвание, нежели специальность. Нужно всегда помнить об этом, и только осознав всю глубину этого высказывания, решить, а стоит ли вообще становиться педагогом. День учителя – особенный праздник, который не оставляет равнодушным ни одного человека: ведь детство в памяти каждого взрослого неразрывно связано с памятью о школе. Учитель – это очень важная профессия, это служение. Без вашего профессионализма двигаться вперед очень сложно. Каждый час, каждая минута работы требуют от вас лучших человеческих качеств, душевного напряжения и безграничной любви к детям. Тот, кто становится для ребенка не только авторитетом, но и образцом нравственности и примером для подражания. Благодарю вас, уважаемые учителя, за преданность своему делу, инициативу, бескорыстие,  терпение и высокий профессионализм, бесконечную мудрость и величайшую преданность профессии и детям. Я сам, с большим трепетом вспоминаю своих учителей, которые меня обучали, воспитывали, которые вложили в меня частичку своей души! Желаю счастья, здоровья, благополучия, творческих поисков и благодарных учеников. От вас зависит, какой будет молодежь, а значит будущее района, республики, страны», — заявил Абсаламов.

img_0112

 

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение учителей, вручение почетных грамот лучшим педагогам района за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников.

Далее для учителей района была показана концертная программа с участием воспитанников детской школы искусств. Наставников также поздравили артисты центра культуры и дагестанский государственный ансамбль «Темирхан-Шура».

32dscf6219 4 8 7