Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Бабаюртовского района провела выездное заседание в селе Хамаматюрт

4

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Бабаюртовского района провела выездное заседание в селе Хамаматюрт

Выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 6 октября в селе Хамаматюрт Бабаюртовского района под председательством заместителя главы района по общественной безопасности Солтангерея Бийтемирова.

Открывая совещание, Бийтемиров заявил, что на сегодняшний день активизирована работа всех заинтересованных служб для решения этой проблемы. «Особо хочу подчеркнуть, что данный вопрос находится под постоянным контролем главы района Эльдара Карагишиева. С каждым родителем проводятся регулярные, индивидуальные профилактические беседы, об ответственности за воспитание и обучение несовершеннолетних детей. Комиссия по делам несовершеннолетних работает в тесном сотрудничестве и взаимодействии со многими службами. Хотелось бы тут отметить совместную работу с социально-реабилитационным центром, отделом по делам несовершеннолетним, конечно же, инспекцией по делам несовершеннолетних, отделом опеки и попечительства, с которыми мы постоянно проводим совместные выездные проверки в сельские поселения», — подчеркнул он.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы по Статье 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

2

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и их защите Аида Закарьяева отметила, что цель данного заседания – комплексные меры воздействия на детей и их родителей, чьи дети не охвачены учебой с начала учебного года и, таким образом, они не исполняют надлежащим образом свои обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей. «На каждого родителя, чей ребенок не ходит в школу, был составлен административный протокол и направлен в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района для принятия административных взысканий в рамках действующего законодательства», — сказала она.

По словам начальника отдела по делам молодежи, культуры и спорта Ильмидина Абдуразакова, родители несут ответственность за воспитание своих детей. «Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Именно родители должны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения детьми среднего (полного) общего образования. Родители, которые не выполняют родительские обязанности надлежащим образом, несут ответственность в установленном законом порядке», — заметил Абдуразаков.

1

Обсудив и рассмотрев выступления детей и родителей, комиссия приняла соответствующие решения по каждому обсужденному вопросу и провела профилактические беседы с детьми и родителями.

Подводя итоги заседания, Солтангерей Бийтемиров дал поручения ответственным лицам инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД района работать в тесном сотрудничестве с органами и учреждениями профилактики, а также усилить работу всех заинтересованных структур для полного охвата детей школьного возраста обучением и воспитанием.

Отметим, что в работе заседания также приняли участие заместитель начальника ИМЦ Маргарита Ким, работник отдела социальной защиты населения Зумруд Махмудова, старший инспектор по делам несовершеннолетних, майор полиции Хуризат Исаева, начальник отдела опеки и попечительства Шахмурад Аджиев, директор МКОУ «Хамаматюртовской СОШ №2» Ибадулла Черивмурзаев, соц. педагог Хамаматюртовской СОШ №1 Джамиля Ногаева, младший лейтенант УУП ОМВД РФ по Бабаюртовскому району Алибег Адамов, завуч по ВР Хамаматюртовской СОШ №2 Юнус Мустафаев.

3