Депутат Госдумы Умахан Умаханов провел встречу с жителями Бабаюртовского района

2

Депутат Госдумы Умахан Умаханов провел встречу с жителями Бабаюртовского района

Встреча депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Умахана Умаханова с жителями Бабаюртовского района состоялась сегодня, 5 сентября, в Бабаюрте. В ней приняли участие руководитель регионального исполкома ОНФ в Дагестане Джамалутдин Шахабутдинов, глава муниципалитета Эльдар Карагишиев, его заместители Даниял Исламов, Ахмед Юсупов, Нариман Абсаламов, председатель Собрания депутатов Бабаюртовского района Алавдин Акмурзаев, представители местной администрации, главы сельских поселений, социальные работники, общественники и другие.

Поприветствовав кандидата в депутаты Госдумы, Эльдар Карагишиев призвал участников встречи активнее задавать вопросы. «Я считаю, что кандидатам в депутаты нужно больше  общаться с простыми жителями. Надеюсь, что сегодняшняя встреча поможет нашему уважаемому Умахану Магомедгаджиевичу узнать о проблемах с первых уст, ведь их решение является важным аспектом в работе любого чиновника. Конечно сегодня «Единая Россия» по праву имеет большую электоральную поддержку, но члены партии не имеют право расслабляться, они должны оказывать большую поддержку и внимание простым людям», — подчеркнул Карагишиев.

Более 600 жителей со всего района собрались в зале Центра традиционной культуры народов России, чтобы рассказать парламентарию о наболевших проблемах. Людей больше всего интересовали проблемы с обустройством дорог, питьевой воды, строительства детских садов и школ, газификации и земельные вопросы. Участники встречи также подняли проблемы организации здорового досуга для детей и молодежи.

Коротко с биографией парламентария участников встречи ознакомил начальник штаба по северному территориальному округу Мурад Вагабов. В частности, он сообщил о том, что Умахан Умаханов является членом Комитета Государственной Думы VI созыва по аграрным вопросам с декабря 2011 года.

«В период с 1991 по 2004 год Умаханов активно занимался предпринимательской деятельностью. В 2004 году занял пост первого вице-президента Международного гуманитарного Фонда СНГ, осуществлявшего общественно-гуманитарную деятельность на пространстве Содружества. В 2007 году в Республике Дагестан основал и возглавил агропромышленную компанию ООО «Евроинвест». В должности Президента «Евроинвеста» Умахан Умаханов работал до 2011 года и за это время вывел в компанию в число лидеров по внедрению современных европейских стандартов качества агропромышленного комплекса, а также активно способствовал созданию новых рабочих мест как в республике Дагестан, так и в ряде других регионах России.

Кроме того, Умаханов является автором-изобретателем и главным конструктором модернизированной зенитной установки ЗУ-23/30М1-3, аналогов которой нет в мире. Он награжден Орденом Мужества, почетными грамотами председателя Правительства России, Госдумы, Главы Дагестана», — рассказал Вагабов.

В свою очередь Умахан Умаханов, проинформировал жителей муниципалитета о работе, проводимой им в парламенте и Общенародном фронте. «Сам я родился в Бабаюртовском районе и шесть лет прожил здесь, поэтому, как и для вас, для меня он является родным районом. Более того, я знаю о проблемах, и хочу помочь вам в их решении», — заявил он.

Парламентарий рассказал также о недавней поездке на агропромышленный форум, который проходил в Краснодарском крае. По его словам, там были затронуты вопросы АПК, связанные с проблемами утилизации сельхозтехники и процентной ставки по кредитам для аграриев.

Подробно Умаханов остановился на инвестиционном проекте «Мегаптицекомплекс “ДагАгроИнвест”», реализующемся на территории района. Подключение коммуникаций, по его словам, из-за недостаточного финансирования, перенесено на 2017 год. «Проект находится под контролем Главы Дагестана, и нам нужно его запустить в полную мощность, чтобы район и республика могли получать налоговые доходы в бюджет», — добавил он.

К парламентарию в ходе мероприятия поступило много вопросов и предложений, как в устном, так и в письменном виде. Так, например, молодого главу сельского поселения «Тамазатюбе» Махача Иманаджиева волновал вопрос реконструкции автомобильной дороги «Татаюрт-Тамазатюбе-Новая Коса» и газификации сел Старое Тамазатюбе, Новая Коса и Львовское №1. «Хотелось бы вас попросить от имени многотысячного населения района, чтоб вы нам помогли и посодействовали в решении залежавшихся проблем», — обратился руководитель села. 

Депутат справедливо заметил, что это законные требования граждан, и ничего сверхъестественного в этих просьбах нет. «Вообще дагестанский народ очень терпеливый, и требует только то, что им положено. Сегодня я даю вам слово, что не отойду от этих вопросов и помогу их довести до конца, к тому же многие из них может помочь нам решить федеральный центр», — пообещал Умаханов.

Глава села Татаюрт Магомед Магомаев говорил о земельных проблемах поселения, освещении федеральной трассы и строительстве клуба, которого нет в селе вот уже на протяжении 20 лет. «Предварительные выборы показали, что вы как кандидат в депутаты большое влияние имеете на жителей района. Вас здесь поддерживают, но хотелось бы отдачи от вас», — заметил Магомаев.

Стоит отметить, что многие вопросы, прозвучавшие в рамках встречи, были взяты под личный контроль депутата.

1

2

3