Глава Бабаюртовского района принял участие в сходе жителей села Новокаре

4

Глава Бабаюртовского района принял участие в сходе жителей села Новокаре

1
Глава Бабаюртовского муниципального района Эльдар Карагишиев провел 17 марта встречу с жителями села Новокаре. В нем также приняли участие первый заместитель главы района Даниял Исламов, заместитель по общественной безопасности Солтангерей Бийтемиров, председатель Собрания депутатов Алавдин Акмурзаев, руководители учреждений муниципалитета.

Первым вопросом повестки схода граждан был отчет главы сельского поселения Новокаре Махача Гаджиева за минувший год. Он ознакомил участников встречи с демографическим положением сельского поселения, подробно остановился на исполнении доходной и расходной части бюджета. Кроме того были затронуты вопросы по социальному обеспечению населения, экологической безопасности и благоустройству территорий, ремонту и благоустройству дорог, регистрации земель и имущества, подняты проблемы бесперебойного обеспечения электроэнергией и питьевой водой.5

«В селе строятся водопровод и насосная башня, которые будут сданы уже в этом году. По Федеральной целевой программе “Устойчивое развитие сельских территорий” начато строительство школы на 320 ученических мест, на которую предусмотрено около 189 млн рублей», — добавил Махач Гаджиев.

На сходе перед сельчанами отчетом за прошедший год выступил и участковый уполномоченный полиции ОМВД РФ по Бабаюртовскому району Шамиль Чотаев. Он вкратце рассказал о проделанной работе, что необходима постоянная связь и взаимная информированность, роль общественности по пресечению и предупреждению правонарушений  и преступлений очень важна.

Была подчеркнута работа, проводимая антитеррористической комиссией сельского поселения и старейшинами села по профилактике терроризма и экстремизма, благодаря которой на сегодняшний день в селе нет ни сторонников, ни сочувствующих экстремистам и террористам.

Встреча проходила в формате живого диалога. Жители активно задавали вопросы о благоустройстве, ремонте дорог, техническом обслуживании газового оборудования и многом другом. На все вопросы были даны конкретные, аргументированные ответы.

«В районе за последние десятилетия накопилось много проблем социально-экономического и инфраструктурного характера. Конечно, я не могу вам обещать, что решу все проблемы сразу, будем делать все планомерно. Сельское поселение Новокаре является одним из лучших в районе по многим показателям. Но, несмотря на это, перед нами стоит много задач, которые нужно решать сообща. Для этого необходимо понимание и поддержка с вашей стороны», — подчеркнул он, и напомнил, что подобные встречи уже проведены в нескольких селах района.

Жителями села были заданы ему вопросы районного характера, на которые получили соответствующие ответы.

В продолжение выступления глава района поднял тему развития сельского хозяйства. Он подчеркнул, что руководством страны и региона развитие сельскохозяйственной отрасли обозначено как одно из приоритетных направлений развития экономики. Эльдар Карагишиев проинформировал новокаринцев о мерах поддержки начинающих фермеров, действующих в Республике Дагестан.

В заключение Эльдар Карагишиев призвал жителей Новокаре принять активное участие в важнейшем политическом событии 2016 года – выборах депутатов в Государственную Думу РФ и Народное Собрание Республики Дагестан. Он отметил, что от взвешенной и ответственной гражданской позиции каждого россиянина зависит будущее страны, её развитие и процветание.

Руководитель муниципалитета не оставил без внимания ни одного обращения. Все обозначенные проблемы были взяты на контроль. В своих выступлениях актив села благодарил Эльдара Карагишиева за приезд и внимание к проблемам жителей, подчеркивая, что посещение села столь представительной делегацией районной власти состоялся впервые за долгие десятилетия.

После схода руководство района проинспектировало строящуюся общеобразовательную школу.