В рамках «Гамзатовских дней» в Бабаюртовском районе открылась книжно-иллюстративная выставка «Поэт страны гор»

%d0%b3%d0%b0%d0%bc%d0%b7

В рамках «Гамзатовских дней» в Бабаюртовском районе открылась книжно-иллюстративная выставка «Поэт страны гор»

 В рамках «Гамзатовских дней» «Белые журавли» в районной библиотеке Бабаюртовского района 8 сентября открылась книжно-иллюстративная выставка «Поэт страны гор».

Выступая перед присутствующими, заведующая методическим отделом Зиярат Халидова сказала: «Знать поэзию Расула Гамзатова – это значит учиться, учиться любить Родину, Дагестан, его людей, обычаи, природу, историю. Расул Гамзатов, как истинный патриот, воспел природу Дагестана так, что о нашем крае услышал весь мир».

Говоря о значимости Расула Гамзатова, она отметила, что произведения поэта, его афоризмы знают практически в каждом доме, в каждом городе России. «Его произведения стали вечным пророчеством, они призывают нас быть лучше, добрее, любить и уважать друг друга, дорожить дружбой и единством», — добавила Халидова.

Начальник отдела по делам молодежи культуры и спорта Ильмидин Абдуразаков в свою очередь заметил, что «Дни Белых журавлей – это дань глубокого уважения памяти выдающегося дагестанского поэта». По его словам, «Гамзатовские дни» должны воспитывать уважение к памяти защитников Родины, прививать молодежи чувство великой благодарности ветеранам.

«Гамзатовские дни – одно из самых ярких событий не только в литературной, но и в общественно-политической жизни республики. Объясняется это масштабом личности Расула Гамзатова, внесшего огромный вклад во славу Дагестана и всей России», — заключил Абдуразаков.

В рамках мероприятия библиограф Регина Карагишиева провела обзор книжной выставки, рассказала о сложном и интересном жизненном и творческом пути великого поэта современности Расула Гамзатова. Также в библиотеке состоялись литературные чтения, посвященные творчеству народного поэта Дагестана, участие в которых приняли около 100 учащихся со всех муниципалитета.

По словам организаторов выставки, цель мероприятия – заинтересовать читателей изучать историю своего родного края, обычаи и традиции предков. Это позволит читателям шире и глубже узнать историю своей родины, как самой уникальной многонациональной республики, вспомнить о ее городах и селах и неповторимом растительном и животном мире.

Продлится выставка до 10 сентября.

Напомним, традиционно в день рождения поэта Расула Гамзатова – 8 сентября – в республике проходит международный фестиваль «Дни белых журавлей» под эгидой Юнеско. В этом году он проводится уже в 30-й юбилейный раз.

1 2image-09-09-16-10-36-3