В День знаний в селе Уцмиюрт Бабаюртовского района открыли детский сад на 120 мест

IMG_8886

В День знаний в селе Уцмиюрт Бабаюртовского района открыли детский сад на 120 мест

Детский сад «Буратино» на 120 мест открыли сегодня, 1 сентября, в селе Уцмиюрт Бабаюртовского района. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Ахмедов, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Марат Алиомаров, глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев и другие.

Встретили высоких гостей хлебом и солью, дети показали красочное представление, спели песни и прочитали стихи.

Поздравляя жителей села с долгожданным событием от имени коллектива администрации района, Эльдар Карагишиев сказал: «Символично, что именно сегодня, в День знаний, открывается детский сад. В настоящее время дошкольные учреждения входят в систему общего образования, и дошкольная подготовка рассматривается как неотъемлемая часть среднего и профессионального образования. Именно поэтому для обучения воспитанников нужно приглашать современных специалистов, и поэтому нам необходимо уделять особое внимание строительству детских садов. Сегодня очередь в детские сады в районе уменьшилась на 120 человек, таким образом, наш план по сокращению очереди воплощается в жизнь. А пока охваченность детей дошкольным образованием в Бабаюртовском районе очень низкая – 17,2%. Будем стремиться к тому, чтобы эта цифра в самое ближайшее время была в разы увеличена», — заявил он и пожелал детишкам мирного неба над головой и счастливого детства.

Затем руководитель муниципалитета вручил символический ключ от здания садика заведующей детского сада Рамзие Гасановой. 

Вице-спикер дагестанского парламента в свою очередь отметил, что заезжая в село, чувствуешь, что здесь сегодня праздник – все нарядные, красивые. «За последние три года в республике построено 79 детских садиков, до конца года планируется ввести еще 8 дошкольных учреждений. При этом обеспеченность детей дошкольным образованием до конца года должна достигнуть 85%. Глава республики Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов уделяет этому большое внимание», — сказал Ахмедов.

Зампред Народного Собрания особо подчеркнул, что сегодня у государства другое отношение к дошкольным образовательным учреждениям, особые требования к педагогам, которые должны привить любовь к знаниям малышам с самого раннего детства. «Я всегда говорил, что дошкольное образование и начальное образование – это основа основ старшей школы, а дальше и вуза. Если ребенок будет любознательным и успешным с самого раннего детства, то он станет успешным человеком по жизни. Поэтому на вас, уважаемые педагоги, лежит огромная ответственность. Еще раз поздравляю вас с долгожданным событием от имени всего руководства Дагестана. Это не только праздник вашего села, но и всего района и республики», — добавил он, и преподнес в подарок детскому саду телевизор.

Жительница села Уцмиюрт Наида Абдулхакимова от лица всех родителей поблагодарила людей, которые приняли участие в строительстве садика. «Мы очень долго ждали сегодняшнего дня. И я с уверенностью могу заявить, что открытый сегодня детский сад стал украшением всего села», — добавила она.  

После традиционного разрезания красной ленты, гости осмотрели помещения детского садика – игровые и спальные комнаты, спортивный и музыкальный залы, медицинский кабинет, кухонный и прачечный блоки. Они остались довольны проделанной работой и пожелали, чтобы работники учреждения поддерживали чистоту и порядок в детском саду, и достояно воспитывали подрастающее поколение.

Как отметила заведующая детского садика Рамзия Гасанова, строительство дошкольного учреждения было начато в 2015 году, на его возведение из республиканского бюджета выделено 15 млн рублей. «В новом детском саду шесть возрастных групп по 20 детишек в каждой. На территории садика имеются итеневые навесы с игровыми площадками. Хочется выразить огромную благодарность руководству республики в лице главы Дагестана Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова и отдельное спасибо главе Бабаюртовго района Эльдару Гусейновичу Карагишиеву, который помог к началу учебного года получить нам детский сад со всем необходимым инвентарем», — резюмировала Гасанова.

Стоит отметить, что от руководства района детсад получил ценные подарки и игрушки.

IMG_8886

IMG_8802

IMG_8832

IMG_8871

IMG_8903

IMG_8774