В Бабаюртовском районе завершился конкурс «Педагог-психолог-2016»

1

В Бабаюртовском районе завершился конкурс «Педагог-психолог-2016»

2Финальный тур районного конкурса «Педагог-психолог-2016» состоялся сегодня в Бабаюрте. В нем приняли участие педагоги-психологи из четырех образовательных учреждений Бабаюртовского района, прошедших на финал. Организатором мероприятия выступил информационно-методический центр Бабаюртовского района.

«Конкурс был направлен на выявление талантливых школьных психологов, повышение их профессионального мастерства. Это важное событие в жизни педагогов-психологов, это новый импульс для всех конкурсантов, бесконечный поиск путей совершенствования поддержки всех участников образовательного процесса», — отметила заместитель начальника ИМЦ Маргарита Ким.

Первым испытанием для конкурсантов стало представление системы своей работы. Уильям Джемс когда-то справедливо заметил, что «самым невыгодным, ничего не обещающим для нас является общение с человеком, у которого нет никакой философии». В профессиональном кредо конкурсанты подчеркнули свое понимание особой роли психологического знания, ибо психология – не только наука, но и мировоззрение и даже образ жизни. Это задание было очень интересным и полезным: педагоги-психологи обобщили результаты своей работы, выделили приоритеты своей деятельности.

Открытое занятие, пожалуй, самое четко определенное задание конкурса. Высокие результаты в этом испытании показал педагог-психолог Новокаринской школы Абдул Абдурахма3нов, покорив членов жюри своей открытостью, жизнелюбием, умением найти подход к каждому ребенку.

«Мне как конкурсанту было понятно, что от меня требуется показать свои профессиональные умения – войти в контакт с детьми, организовать с ними взаимодействие, продемонстрировать результаты своего влияния», — делится своими впечатлениями Абдул.

В творческой самопрезентации педагоги-психологи раскрылись не только как профессионалы, но и показали свой артистизм, реализовали творческий потенциал. Содержательным было выступление педагога-психолога Советской школы Сапият Магомедовой, в котором было все: профессионализм и личная позиция, логичность и неординарность, творческий подход и культура общения.

Серьезным испытанием для педагогов-психологов стало решение проблемных ситуаций, ведь за профессиональным мастерством скрывается умение психолога работать с конкретным человеком, будь то ребенок или окружающие его взрослые. К этому заданию участники конкурса подошли со всей ответственностью – провели качественный анализ ситуации.

Педагог-психолог Бабаюртовской школы №3 Зумруд Бийтемирова в качестве показателя профессионализма школьного психолога выделила способность специалиста определить круг доступных ему задач, опираясь на условия конкретной школы. «Очень важно уметь чувствовать ситуацию и быть готовым изменить свое поведение в соответствии с новыми обстоятельствами», — подметила конкурсантка.

Профессионализм и целеустремленность, артистизм и творческий подход к делу позволили Зумруд Бийтемировой не только стать победителем в конкурсе «Педагог-психолог — 2016», но и завоевать симпатии жюри.
Педагоги-психологи, отметили, что конкурс стал для них не просто местом творческой самореализации, профессионального самосовершенствования, но и сплоченным коллективом друзей, верным традициям психологического сообщества Бабаюртовского района.

По итогам конкурса первые места поделили педагог-психолог Бабаюртовской школы №3 Зумруд Бийтемирова и Новокаринской школы Абдул Абдурахманов. Третье место досталось психологу Советской школы Сапият Магомедовой.
«Безусловно, за достижениями психологов стоят усилия коллективов образовательных учреждений. В период подготовки к конкурсу помогали все: педагоги, администрация, дети – кто советом, кто делом, а кто просто добрым словом. И этого нельзя было не заметить в момент проведения финала конкурса, на котором царила атмосфера радости, внимания и поддержки, а это еще больше укрепляет веру в важность психологической службы в школе, перед которой сегодня стоит еще много нерешенных задач и нереализованных стремлений», — сказала в заключение Маргарита Ким.