Вокалисты Бабаюртовского района признаны лучшими на зональном этапе республиканского конкурса «Очаг мой – родной Дагестан»

1

Вокалисты Бабаюртовского района признаны лучшими на зональном этапе республиканского конкурса «Очаг мой – родной Дагестан»

Вокалисты Бабаюртовского района признаны лучшими на зональном этапе республиканского конкурса «Очаг мой – родной Дагестан», который прошел 10 октября в Центре традиционной культуры народов России Кизлярского района. Тематику конкурса в этом году посвятили «Году гор».

Всего в зональном этапе приняли участие 8 представителей муниципальных районов Северной зоны Дагестана: Хасавюртовский, Новолакский, Бабаюртовский, Ногайский, Тарумовский и Казбековский районы.

По его итогам, самое яркое выступление, в номинации «Лучший вокал» оказалось у трио из Бабаюрта. В номинации «Фольклорный танец» первое место поделили учащиеся Краснооктябрьской СОШ Кизлярского района и представители Новолака. А в номинации «Музыкальное произведение на национальных инструментах» лучшими оказались учащиеся Ногайского района. Кизлярский район был представлен победителем муниципального этапа конкурса в двух номинациях: вокал и фольклорный танец. В первой номинации выступило три коллектива из сельских школ сел Александрия, Краснооктябрьское и Крайновка, а в танцах – коллективы Краснооктябрьской СОШ и Цветковской гимназии.

Все музыкальные номера и постановки раскрывали обычаи и традиции горцев. В выступлениях использовались национальные костюмы и домашняя утварь, звучали национальные мелодии и родные дагестанские языки.

По мнению организаторов мероприятия состав участников собрался подготовленный. «В Кизлярском районе зональный этап конкурс проходит ежегодно на протяжении 10 лет. Несмотря на то, что соревнуются учащиеся с каждым разом уровень исполнения становится качественнее и профессиональнее. Подбор костюмов, музыкальное сопровождение и то, как дети чувствуют себя на сцене, говорит о серьезном творческом подходе», — отмечает директор ДДТ Кизлярского района Фарида Уматова.

Стоит отметить, что победители зонального этапа конкурса «Очаг мой – родной Дагестан» представят свои номера на республиканском этапе 25 октября в селе Гергебиль Гергебильского района.