Учебные антитеррористические и противопожарные тренировки проводятся в школах Бабаюртовского района

1

Учебные антитеррористические и противопожарные тренировки проводятся в школах Бабаюртовского района

По плану работы Антитеррористической комиссии админист3рации Бабаюртовского  района в образовательных учреждениях района проводятся учебные тренировки по эвакуации школьников при террористической угрозе. Один из этапов учений прошел в Бабаюртовской школе №2, где 20 мая состоялись тренировочные учения по эвакуации школьников из образовательного учреждения при террористической угрозе.

Задача учений – максимально научить детей правильным действиям при террористической угрозе и пожароопасной ситуации. Целью мероприятия явилось ознакомление учащихся и учителей в условиях возникновения чрезвычайной ситуации с выбором ве2рного решения.

В мероприятии приняли участие глава района и председатель АТК района Эльдар Карагишиев, все члены АТК Бабаюртовского района, представители СМИ, учащиеся и педагоги школы.

В соответствии с Инструкцией дежурный ЕДДС Джамбулат Джамбулатов известил соответствующие службы об угрозе. После подачи сигнала террористической угрозы, преподавателями школы была организована эвакуация учащихся с последующим построением вне территории школы за 2 минут
ы 45 секунд, что соответствует нормативным требованиям. После доклада преподавателя ОБЖ Салимхана Герейханова о полной эвакуации, руководителем учебной тренировки была дана вводная о пожаре внутри здания школы. Работники пожарной части прибыли на условное место за 11 минут и приступили к тушению пожара.

Учащиеся с интересом наблюдали за действиями пожарных, которые демонстрировали способы пожаротушения. В ходе практической тренировки в шко8ле были отработаны действия руководства и обслуживающего персонала школы в случае возникновения ЧС, способы эвакуации людей из здания школы.

«Практика показывает, что при ЧС люди теряются и им не всегда удается правильно эвакуироваться и сохранить свою жизнь и здоровье. С этой целью и проводятся практические отработки планов действий при террористической угрозе и пожаре.

По проведенным тренировкам в школах можно сделать вывод: преподавательским составом дети были подготовлены к действиям при ЧС, объявлен порядок эваку
ации, направление движения и место сбора. В соответствии с планом эвакуации были открыты двери в направлении движения, дети выведены быстро, без паники и собраны в предусмотренном планом эвакуации месте. Наличие эвакуированных детей проверено по списку с докладом руководителю учебной тренировки. Действия персонала школ были слаженными. Вызов пожарной охраны – четким и правильным», — отметил Эльдар Карагишиев.

По итогам тренировки был проведен анализ действий педагогического состава и персонала школы. Педагогический состав и персонал школы в целом с поставленными задачами справились.

Отметим, что подобные мероприятия ранее были проведены в Бабаюртовских школах №1 и №3, и до конца учебного года планируется провести в остальных образовательных организациях района.

  4 5 6 7