Кизлярский район представит предметы русского быта на фестивале народных промыслов

Кизлярский район представит предметы русского быта на фестивале народных промыслов

Горожан и гостей столицы ждут в русском подворье предметы быта, русские национальные костюмы, блюда традиционной кухни, обряды и песни
В основной госудаственный праздник  День конституции Республики Дагестан на центральной площади столицы пройдет фестиваль народных художественных промыслов и традиционной культуры. 
Кизляр район  представит  жителям Махачкалы и гостям русское подворье. Все пришедшие гости  смогут увидеть предметы русского быта, отведать вкусные  блюда традиционной русской кухни, увидеть мастерство кизлярских умельцев. 
«Кизлярский район может гордится тем, что мы сохранили культуру, продолжаем славные традиции русского народа и казачества и потому наш город называют оплотом русской культуры», — отметила зам.главы администрации Кизляра Татьяна Криничная. 
В фестивале примут участие центр традиционной культуры народов России Кизляра, коллектив «Калинка» и Терский ансамбль казачьей песни. Они примут участие в концерте творческих коллективов. Кизлярские коллективы уже сегодня выехали на генеральную репетицию.
«С давних времен русское гостеприимство показывало не только щедрость материальную, но и душевную, величие человеческой души. Мы, кизлярцы, свято чтим традиции, обычаи русского народа, казачества и стараемся передать все это как бесценный дар будущим поколениям для чего в городе созданы музеи, где хранятся предметы русского быта, казачества. Очень рады, что представилась возможность познакомить со всем этим махачкалинцев, многочисленных гостей столицы, чтобы получили общее представление о культуре русского народа, самим увидеть все многообразие и самобытность традиций художественных культур народов Дагестана», — сказал глава города Александр Шувалов.