Вице-премьер Дагестана Екатерина Толстикова провела в ДГТУ совещание по вопросу создания на его базе Центра для одаренных детей

Вице-премьер Дагестана Екатерина Толстикова провела в ДГТУ совещание по вопросу создания на его базе Центра для одаренных детей

Заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Екатерина Толстикова  провела в Дагестанском государственном техническом университете совещание с представителями коллектива вуза, вовлеченными в проект создания на его базе Центра для одаренных детей, сообщает РИА «Дагестан».

Решение об открытии на базе ДГТУ образовательного центра было принято в ходе визита в вуз Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сулеймана Керимова. Вся организационная, методическая и технологическая платформа будущего центра создается с целью развития успешно функционирующего в Сочи центра «Сириус». Он создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры. В нем реализуются программы по трем направлениям: «Наука» (математика, физика, химия, биология), «Спорт» и «Искусство». В состав попечительского совета указанного центра, созданного в декабре 2014 года по инициативе Президента России Владимира Путина, входит Сулейман Керимов.

В ходе рабочего совещания Екатерина Толстикова раскрыла наиболее важные этапы предстоящей работы по созданию центра. Было отмечено, что в первую очередь необходимо определиться с целью проекта и для ее достижения решить ряд возникающих вопросов. В частности, осуществить отбор детей, обеспечив охват всех районов и городов республики, сформировать образовательную среду с учетом базовых и дополнительных программ, организовать новый уровень досуга для школьников с приглашением интересных личностей и посещением культурных мероприятий.

Особое внимание зампред Правительства Дагестана обратила на необходимость грамотного управления процессом организации центра, создания необходимой инфраструктуры и обеспечения безопасности. Все эти элементы и первоочередные шаги, расписанные по каждому этапу, по словам Екатерины Толстиковой, должны лечь в основу дорожной карты. Кроме того, для популяризации этого совершенного нового для Дагестана проекта будет создан сайт и стартует медиакампания. Также было предложено создать на базе ДГТУ специализированный центр по работе с одаренными детьми.

Круг намеченных вопросов запланировано расширить в ходе предстоящего совещания с участием представителей Правительства Дагестана, министерства образования и науки республики, ДГТУ, иных высших учебных заведений и ряда профильных учреждений и ведомств республики.

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов напомнил собравшимся, что вся необходимая организационно-методическая работа и подбор педагогических кадров должны осуществляться с расчетом на привлечение самых грамотных специалистов. В этом направлении уже проводится соответствующая работа. Представители вуза в январе посетили центр «Сириус» в Сочи и познакомились с организованной там системой развития дополнительного образования, с образовательными программами, методиками и разработками, узнали о том, как эффективно выявлять и вовлекать одаренных и талантливых школьников в пространство решения задач научно-технологического развития.

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов подчеркнул, что со своей стороны готов поддержать все шаги в направлении создания центра и оказать помощь по всем возникающим вопросам.

После выступлений свои вопросы задали другие участники совещания. В завершение встречи Екатерина Толстикова пожелала удачи участникам и координаторам будущего центра, которым предстоит нелегкая, но очень важная для будущего республики работа.

Источник:
http://vestibabayurt.ru